четверг, 18 мая 2017 г.

Устная часть ЕГЭ по русскому языку в 2017 году

     
Летом, в 2017 г., изменений в ЕГЭ, ОГЭ нет! Однако в будущем году правительство России решило внести изменения в государственный обязательный экзамен ЕГЭ.

Рособрнадзор определит сроки включения устной части в ЕГЭ и ОГЭ осенью 2017 года

В 2017 году планируется ввод устной части ЕГЭ по русскому языку. Алгоритмы по устной части уже есть. Как и при сдаче иностранных языков в устной форме, ученик в течение двадцати минут прослушивает задание и отвечает на пять вопросов, описывая картинку и задавая вопросы. Далее проверяющие слушают запись ученика и выставляют оценку.
          Аттестация учащихся будет проводиться после 9 и 11 классов, и дополнительно после 4. Также к двум обязательным предметам будет добавлен еще один на выбор, а через год еще один.
          Таким образом, остаются математика и русский язык, плюс дополнительный предмет по желанию ученика. Сегодня система ЕГЭ наиболее приемлемый вариант самостоятельной оценки знаний для выпускников.

          В 2017 году в сложившейся уже схеме ЕГЭ должны произойти перемены:
в экзамен по русскому языку будет введена так называемая устная часть – сдача теоретической части не в письменном, а в устном виде. Эта устная часть ЕГЭ по русскому языку призвана помочь выявить подлинный уровень знаний школьников, ведь единообразная форма экзаменовки не всегда способна точно отразить всю глубину познаний в столь важном и нужном предмете как русский язык.
                                                     ЕГЭ 2017. Русский язык

         О внесении изменений в действующую схему ЕГЭ говорилось неоднократно. На протяжении нескольких лет свои предложения выдвигали и ученые, и педагоги, и даже депутаты. Наконец о введении устной часть экзамена по русскому языку как о чем-то свершившемся заявила глава Российской Академии образования Людмила Вербицкая.

       По словам Вербицкой, просьбу о переформировании ЕГЭ в РАО передал Рособрнадзор. Ее ведомство разработало конкретные предложения по видоизменению формы экзамена. В данный момент надзорный орган рассматривает возможные варианты проведения устного экзамена и регулирует систему оценки знаний.

      Однако, как сообщает руководитель Академии образования, введение устной части экзамена – вопрос уже решенный, и все, что необходимо сделать на данный момент – отработать систему сдачи нового экзамена.

Зачем нужны изменения?

До 2017 года школьники сдают только письменный вариант ЕГЭ по русскому языку. Тестовая форма проверки знаний, безусловно, хороша для выявления пробелов в пунктуации и правописании. Но как быть с остальными областями?

Новый устный экзамен призван определить не только то, насколько выпускник усвоил правила грамматики, но и то, как хорошо он умеет выражать свои мысли, складывать слова в предложения и доносить смысл речи до слушателей-экзаменаторов.

Правильная речь крайне важна для построения карьеры в современных отраслях экономики. Четкое формулирование задачи перед подчиненными необходимо для любого руководителя, а умение выражать мысли и доносить идеи – для каждого, кто стремится продвинуться по служебной лестнице. Вот почему школьнику важно знать не только правописание, но и выучить основы ораторского искусства. А формировать грамотную речь – задача уже школьных педагогов.
Как сдавать?

По предварительным данным, система сдачи устной части экзамена по русскому языку в 2017 году будет во многом схожа с аналогичной схемой в экзамене по английскому языку.

Так, организаторы экзамена обещают единую тему, в рамках которой учащимся придется отвечать на вопросы экзаменаторов. При этом школьнику важно не только проявить какие-то знания на заданную тему, но и уметь грамотно и четко выразить свое мнение по данному вопросу. Оцениваться, по словам представителя Рособрнадзора, будут даже знания, проявленные из смежных областей: широкий кругозор и углубленное знание школьной программы станут дополнительным плюсом для сдающих устный экзамен.
Дополнительные изменения

Кроме введения устной части, главный экзамен по русскому языку ждут и иные изменения. Так, в 2017 году планируется ввести систему оценок за итоговое сочинение.

В данный момент сочинение как форма экзаменовки оценивается очень просто – «зачет» или «незачет», то есть сдал или нет. Это, по словам руководителя РАО Людмилы Вербицкой, слишком несправедливо по отношению к тем ученикам, для которых сочинение – удобная форма демонстрации знаний. В данный момент система оценки знаний в свободном изложении мыслей на заданную тему необъективна и оставляет множество лазеек, через которые оценку можно «натянуть» до желаемого «зачета». Введение четкой оценочной шкалы ликвидирует этот пробел в оценке знаний и поспособствует формированию более четкого и объективного взгляда на экзамен.

Презентация устной модели ГИА по русскому языку  Читать далее: http://4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/53577-prezentaciya-ustnoy-modeli-gia-po-russkomu-yazyku.html

Демоверсия устной части ОГЭ по русскому языку

20.04.2017
Обсуждение проекта модели раздела "Говорение" в ГИА по русскому языку
Завершено общественно-профессиональное обсуждение перспективной модели устной части ГИА по русскому языку.

Беседа с Ириной Цыбулько

Устная часть ЕГЭ по русскому языку появится в 2019 году:

Устная часть ЕГЭ по русскому языку в одиннадцатом классе появится через два года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявила глава Министерства образования и науки Ольга Васильева. «В этом учебном году появляется устная часть в девятом классе, через два года устная часть появится в русском в одиннадцатом классе, соответственно. Практически не осталось тестовой части нигде», — сказала она. Васильева добавила, что изменение ЕГЭ будет продолжаться.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, устная часть экзамена может стать условием для допуска выпускников к письменной части. «У нас сейчас две модели устной части ЕГЭ по русскому языку. Первая — за компьютером, вторая — собеседование с учителем. Если ты знаешь, как правильно говорить, то суть от модели не меняется. При этом мы обсуждаем, что это будет либо часть экзамена либо допуск к экзамену», — сообщил Кравцов.

27 сентября Васильева заявила, что устную часть ЕГЭ по русскому языку введут уже в следующем учебном году, если её пробное проведение в девятом классе будет успешным.

В сентябре Ольга Васильева также пообещала наказывать школы за «натаскивание» детей на ЕГЭ. Ранее она уже неоднократно заявляла, что будет бороться с тем, что ученики одиннадцатых классов вместо изучения школьной программы, готовятся только к сдаче госэкзаменов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...